Kostenloses Konto für Junge Leute

Für einen guten Start in die Eigenständigkeit

Unsere Jugendclubs

VR-PrimaxClub, VR-GoClub, VR-FutureClub

Unsere Konten für junge Leute bieten Ihnen alles, was du für den Start in die Zukunft brauchst: Online Banking, Geld abheben im In- und Ausland, bargeldlos mit der VR-BankCard bezahlen. Bis zum 27. Geburtstag bleibt es kostenfrei.

Mit der Eröffnung eines Jugend Kontos bist du automatisch auch Mitglied des jeweiligen Clubs.

  • Ausflüge (z.B. Theater, Zoo, etc.)
  • Städtetrips
  • Infoveranstaltungen
  • Party gewinnen

 

 

Wie alt bist du?

Unsere Kontenmodelle

bis 10 Jahre

VR-PrimaxKonto

10 bis 18 Jahre

VR-GoKonto

18 bis 27 Jahre

VR-FutureKonto

 

 

Jugend Magazin

Das Magazin für Junge Erwachsene

Erste eigene Wohnung

Erste eigene Wohnung

Vom Kinderzimmer in die große weite Welt.

mehr

Tipps zum BAföG-Antrag

Tipps BAföG

Stellen Sie Ihren BAföG-Antrag rechtzeitig vor Beginn Ihres Studiums.

mehr

Frühbucherrabatte

Tipps Reiseplanung Studenten

So sichern Sie sich satte Rabatte für Ihre Urlaubsreise im Sommer.

mehr

Steuererklärung für Studenten

Steuererklärung für Studenten

Clever sparen: Studenten, die nebenbei arbeiten, erhalten oft eine Steuererstattung.

mehr

Wohnung untervermieten

Wohnung untervermieten

Wer ungenutzte Zimmer untervermietet, spart einen Teil der Mietausgaben.

mehr

Genossenschaftliche Beratung

Genossenschaftliche Beratung junge Kunden

Genossenschaftliche Beratung für Ihren Start ins Erwachsenenleben.

mehr

Der richtige Bewerbungszeitpunkt

Tipps Bewerbung Ausbildung

Rechtzeitig bewerben und die Chancen auf einen Ausbildungsplatz verbessern.

mehr

 

 

Unsere Jugendberater

Wir beraten dich gerne

Name
Alicia Groh
Alicia Groh - Serviceberaterin
Telefon
(02151) 5670-96-217
E-Mail
alicia.groh@vbkrefeld.de
Name
Anne Dammer
Anne Dammer - Serviceberaterin
Telefon
(02157) 878-205
E-Mail
anne.dammer@vbkrefeld.de
Name
Gerom Reddmann
Gerom Reddmann - Privatkundenberater
Telefon
(02157) 878-120
E-Mail
gerom.reddmann@vbkrefeld.de
Name
Janine Ungerechts
Janine Ungerechts - Privatkundenberaterin
Telefon
(02157) 878-186
E-Mail
janine.ungerechts@vbkrefeld.de
Name
Daniel Geskes
Daniel Geskes - Geschäftsstellenleiter
Telefon
(02157) 878-2600
E-Mail
daniel.geskes@vbkrefeld.de
Name
Katharina Schmitz
Katharina Schmitz - Privatkundenberaterin
Telefon
(02157) 878-166
E-Mail
katharina.schmitz@vbkrefeld.de
Name
Sina Kempkens
Sina Kempkens - Serviceberaterin
Telefon
(02151) 5670-96-824
E-Mail
sina.kempkens@vbkrefeld.de
Name
Nadine Tietz
Nadine Tietz - Serviceberaterin
Telefon
(02151) 5670-92-128
E-Mail
nadine.tietz@vbkrefeld.de
Name
Melanie Thelen
Melanie Thelen - Serviceberaterin
Telefon
(02151) 5670-91-156
E-Mail
melanie.thelen@vbkrefeld.de
Name
Nicole Urner
Nicole Urner - Privatkundenberaterin
Telefon
(02157) 878-2503
E-Mail
nicole.urner@vbkrefeld.de
Name
Nicole Thoenes
Nicole Thoenes -  Serviceberaterin
Telefon
(02157) 878-2620
E-Mail
nicole.thoenes@vbkrefeld.de
Name
Philipp Obdenbusch
Philipp Obdenbusch - Serviceberater
Telefon
(02151) 5670-97-312
E-Mail
philipp.obdenbusch@vbkrefeld.de
Name
Dennis Huth
Dennis Huth - Privatkundenberater
Telefon
(02157) 878-2539
E-Mail
dennis.huth@vbkrefeld.de
Name
Karsten Osygus
Karsten Osygus - Privatkundenberater
Telefon
(02151) 5670-96-416
E-Mail
karsten.osygus@vbkrefeld.de
Name
Andre Jansen
Andre Jansen - Privatkundenberater
Telefon
(02157) 878-223
E-Mail
andre.jansen@vbkrefeld.de
Name
Gaby Driehsen
Gaby Driehsen - Serviceberaterin
Telefon
(02151) 5670-97-112
E-Mail
gaby.driehsen@vbkrefeld.de
Name
Lukas Frenken
Lukas Frenken - Privatkundenberater
Telefon
(02151) 5670-93-450
E-Mail
lukas.frenken@vbkrefeld.de
Name
Niklas Dombrowski
Niklas Dombrowski - Privatkundenberater
Telefon
(02151) 5670-97-215
E-Mail
niklas.dombrowski@vbkrefeld.de
Name
Anja Berners
Anja Berners - Serviceberaterin
Telefon
(02151) 5670-96-717
E-Mail
anja.berners@vbkrefeld.de
Name
Sebastian Grehl
Sebastian Grehl - Privatkundenberater
Telefon
(02151) 5670-97-558
E-Mail
sebastian.grehl@vbkrefeld.de